关于瓦溪人民平安出行及咨询瓦溪桥何时能够竣工的信

编 号: 20190102002 来信时间: 2019-01-02
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的瓦溪镇张镇长: 您好!瓦溪桥的施工建设已经有一段时间了,但是桥墩起好后施工队就撤离也有一段时间了,目前处于停工状态,据了解是由于工程款不到位导致停工的,连接围奥、高田、墩头及原九树镇老百姓出行的“瓦溪桥”只见桥墩。现在百姓出行靠原“汕湛”高速公路工程车通行的临时搭建的铁桥出行,铁桥是供施工车辆通行的,而且铁桥连接乡道两边的入口坡度陡峭,行人、摩托车、小车与大型工程车一起通行非常危险,铁桥已经有三四年时间了(原先汕湛高速施工时临时搭建的,到现在的“紫惠”继续使用),该桥是否超出使用年限?是否经过安全监测?再加上长时间的大型施工车辆通行,会不会造成断裂?如果一旦发生事故,责任由谁承担?不管怎样,瓦溪镇政府应该高度重视,不要等事故发生才亡羊补牢。正如我们习近平总书记所讲:多解决一些老百姓牵肠挂肚的问题,让群众感受到党的温暖、老百姓在哪方面感觉不幸福,干部就要往哪方面下功夫。 再过一个多月就是新春佳节了,通行的车辆越来越多,希望采取适当措施,让瓦溪人民平安出行。希望瓦溪镇政府对于事关百姓的民生实事放在心上,不要让如此重要的民生桥——瓦溪桥停工,并且多与业主单位、施工方多沟通,早日把瓦溪桥建成,方便瓦溪人民出行。 谢谢! 瓦溪老百姓 2019年1月2日
转办单位: 瓦溪镇
答复情况:
答复单位:瓦溪镇    答复时间:2019-01-07
答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    关于您反映的瓦溪镇往九树村方向桥梁桥墩起好后目前处于停工状态一事,镇党委政府高度重视,安排镇交通办核实,经核实,该桥属亚洲必赢手机入口地方交通管理站负责管理的道路桥梁。建设周期及质量标准为业主单位亚洲必赢手机入口地方交通管理站,所以您反映一事,不是停工,而是在赶制桥梁,镇与业主单位施工单位多次沟通、协调,农历12月20日上梁,春节前暂不能通车,便道到时会在汕湛高速便道上沥青,扩大路肩,以方便群众出行。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

  
用户满意度评价: 满意